Jugendstil Wandpendeluhr
"Gustav Becker", Gewichtszug über Saite, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlagwerk, figural ornamentiertes Zifferblatt und Pendellinse, versilberter Zifferring, Stahlzeiger, Holzstabpendel, aufwändig gearbeiteter dreiseitig verglaster zweisäuliger intarsierter Holzkasten, 100 cm, D um 1900/1910, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, 2 Aufsätze, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.07.2012 - 15:00
EUR 240.-
Jugendstil Wandpendeluhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 25.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 20.07. - 25.07.2012 |